1C:Франчайзи ООО "Шафран" - Псков и Псковская область

Телефон: 8 (8112) 60-00-18

E-mail: 076@shafran-1c.ru

 
1С франчайзинг  Карта сайта
 
 
             
 
 

Взаиморасчеты с сотрудниками в программе ЗУП 3.1


В программе ЗУП 3.1 предусмотрены следующие регистры накопления (таблицы) для ведения взаиморасчетов с сотрудниками:
  • ЗарплатаКВыплате
  • БухгалтерскиеВзаиморасчетыССотрудниками
  • ВзаиморасчетыССотрудниками
Для заполнения платежных ведомостей предназначен регистр ЗарплатаКВыплате. Для вывода остатков взаиморасчетов в своды начисленной зарплаты, расчетные листки и т.п. предназначены регистры БухгалтерскиеВзаиморасчетыССотрудниками и ВзаиморасчетыССотрудниками. Какое сальдо будет выводиться: "бухгалтерское" или "зарплатное", определяется настройкой по адресу "Настройка --> Дополнительные настройки --> Показывать взаиморасчеты".

В регистр ЗарплатаКВыплате с видом движения «Приход» делаются суммы, подлежащие выплате с учетом излишне удержанного либо зачтенного НДФЛ. С видом движения «Расход» делаются фактически выплаченные суммы. Сумма, подлежащая выплате рассчитывается следующим образом:
Сумма к выплате = Сумма начислений (кроме натуральных доходов) – НДФЛ – Суммы удержаний + Корректировка выплаты
Корректировки выплаты появляются в следующих случаях:
  • В расчетном документе получился отрицательный НДФЛ (сумма вычетов превысила сумму облагаемой базы). Корректировка выплаты в этом случае со знаком «минус», в платежную ведомость пойдет сумма меньше чем подлежащая выплате за месяц.
  • Зачет излишне удержанного НДФЛ. В расчетном документе НДФЛ со знаком «плюс» при том, что ранее в отчетном периоде был отрицательный НДФЛ. Корректировка НДФЛ в этом случае со знаком «плюс», в платежную ведомость пойдет сумма больше, чем подлежащая выплате за месяц.

Для хранения остатков взаиморасчетов предназначены 2 регистра, которые ведутся параллельно. В одном регистре хранится «бухгалтерское» сальдо, в другом – «зарплатное».
С видом движения «Приход» пишутся суммы, подлежащие выплате. С видом движения «Расход» делаются фактически выплаченные суммы. Суммы прихода рассчитываются следующим образом:
Сумма прихода = Сумма начислений (кроме натуральных доходов) – НДФЛ – Суммы удержаний

Как видно, суммы прихода в регистрах с остатками отличаются от сумм прихода в регистре «ЗарплатаКВыплате» на суммы корректировок выплаты.
Из таблицы, представленной ниже, видно что суммы приходов всегда попадают в тот месяц, когда было сделано начисление. Таким образом, суммарные помесячные приходы в регистрах «ВзаиморасчетыССотрудниками» и «БухгалтерскиеВзаиморасчетыССотрудниками» всегда равны.
Суммы расходов в бухгалтерских взаиморасчетах попадают в месяц, когда фактически произведена выплата. В два других регистра – в месяц, за который произведена выплата.
Таким образом, «бухгалтерское» сальдо отличается от «зарплатного», если выплата зарплаты производится в следующем месяце.





Ильин Илья Геннадьевич, руководитель зарплатного направления ООО "Шафран"


 
Статьи
Новые формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в 2024 году. Основные изменения.
С 2023 года произошло много изменений, связанных с учетом НДФЛ. Это повлекло изменение форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. В статье рассмотрим самые важные изменения в этих отчетах.
Как работать одновременно с двумя и более Битрикс24
Особенности заполнения отчета "Анализ зарплаты по сотрудникам (за первую половину месяца)" в ЗУП 3.1.
С 2023 года у организаций появилась необходимость начислять аванс и исчислять с него НДФЛ.  В связи с этим в ЗУП 3.1. стал применяться документ "Начисление за первую половину месяца" и стал доступен отчет "Анализ зарплаты по сотрудникам (за первую половину месяца)". В статье разберем нюансы заполнения данного отчета.
В проводках документа «Отчет оператора системы «Платон» не отображается субконто «Статьи затрат»
В программе 1С:Бухгалтерия в проводках документа "Отчет оператора системы "Платон" не проставляется статья затрат. Как исправить?
Хитрые настройки в документе "Изменение плановых начислений" в ЗУП 3.1
Для изменения плановых начислений и индексации заработка в ЗУП 3.1. используется документ "Изменение плановых начислений". Документ достаточно прост в заполнении, но существует несколько неочевидных настроек, которые могут быть полезны. Рассмотрим их в данной статье.





 
 
 
Услуги Налоги
 
 
 
Шафран
Телефон: +7(8112)60-00-18
Адрес: Псков, ул Яна Фабрициуса 3