1C:Франчайзи ООО "Шафран" - Псков и Псковская область

Телефон: 8 (8112) 60-00-18

E-mail: 076@shafran-1c.ru

 
1С франчайзинг  Карта сайта
 
 
             
 
 

Штрихкоды на лекарственных препаратах.

Как отличить штрихкод на лекарственном препарате в формате "Datamatrix" от "EAN - 13"?

   Код DataMatrix в общем случае представляет собой двумерный матричный штрих код в форме прямоугольника (или чаще всего квадрата), состоящий из чёрно-белых элементов (пикселей). Снизу и слева ограничен сплошными черными линиями. В основном, размещается в прямоугольной (или квадратной) группе, поделённой на 4 одинаковые зоны.


ШК2.png


   Штриховой код EAN – 13 – наиболее распространённый международный стандарт штрих кода, предназначенный для кодирования идентификатора товара и производителя. Такой код изображается в машиночитаемом виде, в котором 13 цифр разделены на 3 группы.


ШК.PNG


   "Лекарства" принадлежат к группе товаров, которые обязательны к маркировке. Для продажи такого товара используют коды DataMatrix. Их печатают на потребительской обертке, а также на этикетках или ярлыках, которые прикрепляют к упаковке дополнительно. Могут нанести код непосредственно на продукт.  


Рассмотрим применение товарных кодов на лекарственном препарате:


Расшифр.png

   При сканировании штрих кода в формате EAN-13 вы работаете только с идентификационным номером лекарственного препарата. Его можно использовать для поиска "лекарства" в вашей базе данных или для продажи не маркированного товара.


   Для продажи маркированного товара необходимо сканировать штрих код формата Datamatrix. В нём храниться полная информация о товаре, для последующего выбытия из товарооборота "Честного знака".


   Код, указанный ниже, можно обнаружить на крышке упаковки или отдельно от вышеназванных штрих код. Внешне похож на 1 из сегментов Datamatrix.


0f653479a1e06bf0ab2bc6ada270b635.jpg


   Если ваш кассовый аппарат передаёт данные о проданных маркированных товарах в ОФД, тогда недостаточно сканировать код, в котором зашифрован только КиЗ. У него отсутствует рипто хвост" (ключ и код проверки), необходимый для отчётности о продаже перед "Честным знаком".


Статью подготовил:

       Сотрудник ООО "Шафран"  М.О.Мяус.



 
Статьи
Отображение НДФЛ с дивидендов в отчете 6-НДФЛ в ЗУП 3.1
Иногда при формировании отчета 6-НДФЛ непонятно, почему та или иная сумма не попала в отчет. В статье рассмотрим, как заполнение в ЗУП документа "Дивиденды" влияет на формирование отчета 6-НДФЛ.
Как в 1С: Бухгалтерия посмотреть историю изменения документа или справочника?
В некоторых программах 1С можно отслеживать кто, когда и какие изменения внес в документы или справочники.
Как упростить ввод первичных документов в 1С: Бухгалтерия?
Кассовые чеки можно загрузить в программу 1С: Бухгалтерия, а не заносить вручную каждую позицию из чека.
Пример работы с личным календарем в Битрикс24
Новые формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в 2024 году. Основные изменения.
С 2023 года произошло много изменений, связанных с учетом НДФЛ. Это повлекло изменение форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. В статье рассмотрим самые важные изменения в этих отчетах.

 
 
 
Услуги Налоги
 
 
 
Шафран
Телефон: +7(8112)60-00-18
Адрес: Псков, ул Яна Фабрициуса 3